Вопрос о земельных владениях ОАО "Челябинскуголь" обсуждался 14 августа в администрации Челябинской области. Напомним, на сегодняшний день большинство объектов предприятия находятся в городской черте. Общая площадь занимаемой земли составляет 6,5 тысяч гектаров, при этом начисляемый налог на землю равен 90 миллионам рублей. Для объединения, находящегося на грани банкротства, такая сумма неподъемна.

Руководство компании, опираясь на действующий Земельный кодекс, предложило юридически перевести земли, занимаемые угольным объединением, за городскую черту, что приведет к уменьшению налога в 100 раз. Все спорные моменты с администрациями Копейска и Еманжелинска уже решены, началось оформление необходимых документов. А вот Коркино категорически отказывается идти навстречу угольщикам. Дело в том, что самое крупное подразделение ОАО "Челябинскуголь" - разрез "Коркинский" - расположено практически в центре города, а в его санитарной зоне находится немало жилых домов.

Власти Коркино пока не представляют, как можно центральную часть города вывести за пределы городской черты, а также поднимают вопрос о рекультивации отвалов. Однако областные власти настаивают, чтобы проблема была решена в кратчайшие сроки, а о рекультивации земель речи вообще не идет.