Прокуратура Кировской области продлила срок следствия по уголовному делу по факту ограничения газоснабжения ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат" (КЧХК, один из крупнейших в России производителей минеральных удобрений и фторопластов) до 21 августа. Об это корреспонденту ИА REGNUM сообщили в облпрокуратуре.

На сегодняшний день следствием допрошены представители руководства КЧХК и ООО "Межрегионгаз" (дочернее предприятие ОАО "Газпром"). На основании полученных материалов прокуратура пытается установить, есть ли в действиях руководства КЧХК и "Межрегионгаза" состав преступления.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, кировская облпрокуратура 21 апреля возбудила уголовное дело "по факту ненадлежащих действий лиц, выполняющих управленческие функции в ОАО "КЧКХ" и ООО "Межрегионгаз", которые, используя свои полномочия вопреки законным интересам предприятий, не приняли своевременных и исчерпывающих мер в заключение договора о поставке комбинату в 2005 году требуемых для производства объемов газа, в результате чего был причинен ущерб государства и гражданам, работникам химкомбината".

На момент возбуждения дела предприятию был нанесен ущерб в размере более 300 млн. рублей в виде снижения прибыли. Кроме того, недоначислено налогов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды на сумму 128,6 млн. рублей, чем причинен ущерб государству. Работники предприятия недополучили в качестве оплаты труда более 20 млн. рублей.

Поставки газа на комбинат были прекращены в феврале 2005 года, в связи с отсутствием согласованного договора на газоснабжение.

Московский Арбитраж 28 марта обязал газовиков заключить договор с комбинатом о поставках ресурса на уровне 2004 года, а также удовлетворил требование комбината об оплате за поставленный газ подекадно, а не 100%-й предоплатой. Поставки возобновлены не были. "Межрегионгаз" направил жалобу в апелляционную инстанцию. 25 мая апелляционная инстанция подтвердила решение суда от 28 марта.

27 апреля Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) предписала газовикам возобновить подачу ресурса на химкомбинат в объемах 2004 года в срок до 25 мая, а также обеспечить заключение соответствующего договора. "Межрегионгаз" направил жалобу в Арбитражный суд Москвы. Суд до вынесения решения приостановил исполнение предписания ФАС. Заседание суда был назначено на 22 июня.

Поставки газа на КЧХК были возобновлены 31 мая. Договор поставки газа между КЧХК и ООО "Межрегионгаз" был заключен также 31 мая на условиях, предложенных газовиками в конце 2004 года - о поставках газа в объеме 1 млрд. кубометров. Это составляет 70% от необходимого химкомбинату объема.