Губернатор Челябинской области Петр Сумин выделил 3,9 млн. рублей Министерству строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области для оказания финансовой помощи Сосновскому муниципальному району на газоснабжение жилых домов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, финансовая помощь в размере 3,9 млн рублей оказана Сосновскому району на газоснабжение жилых домов в селе Саккулово по улицам Молодежная, Гагарина, Новая, Строительная и Центральная. В целом, уровень газификации населенных пунктов Сосновского района в настоящий момент составляет 54,2%, в т.ч. 50% - природным газом, 4,2 % - сжиженным газом.

Из бюджетных средств финансируется только строительство подводящих газопроводов и разводящих поселковых газовых сетей. Подводка же к дому и установка внутридомового газового оборудования осуществляется самими жителями, которые должны заказать индивидуальный проект на газификацию и потом заключить договор со специализированными организациями на проведение указанных работ. Стоит отметить, что по Челябинской области средняя стоимость газификации одного дома в 2004 году составляла около 30 тыс рублей.

Таким образом, когда именно в жилые дома Сосновского района поступит газ, зависит от жителей, строительство же самого газопровода планируется завершить к осени.