Нарушение авторских и смежных прав как вид преступления известен во всем мире давно, и Россия в этом плане - не исключение. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МВД, в последние годы количество зарегистрированных преступлений в данной сфере значительно выросло. Если в 2003 году их общее число составляло около 200, то в 2004 году было раскрыто примерно 500, а за первый квартал 2005 года - 130. Такой прирост, отмечают в МВД, обусловлен несколькими причинами: во-первых, более активной деятельностью Управления "К" МВД России и его подразделений в субъектах Российской Федерации по раскрытию такого рода правонарушений, а также и активностью самих "пиратов", продолжением противоправных деяний по изготовлению и продаже контрафактной продукции. Проведенные в конце июня оперативно-розыскные мероприятия, в том числе проверочная закупка в более чем 10 точках на Савеловском рынке (г. Москва), подтверждают сложившуюся ситуацию.

В результате проверки было установлено, что во всех павильонах шла торговля пиратской продукцией. Изъято около 10 тыс. дисков DVD и формата VHS. В частности, практически в каждой торговой точке обнаружен фильм "Жмурки" режиссера Балабанова, хотя прокат этого фильма в кинотеатрах еще не завершен. Представитель правообладателя в своем заявлении в правоохранительные органы заявил, что в ходе проведенного ими мониторинга выявлено: фильм "Жмурки" продается более чем в 35 точках на территории торгового центра "Савеловский". Также среди изъятого большой ассортимент иностранных фильмов, что говорит о нанесении большого ущерба и зарубежным правообладателям, подчеркивают в МВД.

Исследуя данную ситуацию, специалисты Управления "К" МВД России сообщают: на территории Москвы и Московской области работают более 10 заводов, изготавливающих данную продукцию с нарушением авторских и смежных прав, которая продается в таких торговых точках. Эти и другие нарушения закона происходят регулярно в течение нескольких последних лет.