В Сибирском аэрокосмическом университете начинаются вступительные экзамены.

Как сообщил ИА REGNUM-KNews помощник ректора по связям с общественностью Александр Мосунов, аэрокосмический университет проводит вступительные испытания одним из первых для того, чтобы не прошедшие конкурс абитуриенты смогли попробовать поступить в другой вуз. Приём документов идёт уже с 18 июня. 4 июля пройдёт первый экзамен университета - математика в форме ЕГЭ, 7 июля пройдёт ЕГЭ по русскому языку, 10 июля - по английскому языку, а 11 июля - ЕГЭ по физике. А зачисление первого потока студентов пройдёт уже 15 июля.

Александр Мосунов отметил, что за последние пять лет произошла переориентация абитуриентов с экономических специальностей университета на технические. Возрос конкурс на аэрокосмический факультет, факультет информатики и систем управления и гражданской авиации. В 2004 году он составил соответственно 10,5, 7,9 и 5,4 человека на место.

Проходной балл по системе Единого государственного экзамена в 2004 году в среднем составил от 103 до 160 баллов. Конкурс на финансово-экономический факультет в 2004 году был равен 14 человек на место, на гуманитарный факультет, специальность "Реклама и общественные связи" -10 человек.

В 2005 году, как и в большинстве вузов России, в Сибирском аэрокосмическом университете произошло сокращение бюджетных мест. На гуманитарных специальностях дневной формы обучения было сокращено 5 бюджетных мест, на 5 мест сократилось число набора на бюджет для заочников. Но сокращение на гуманитарных специальностях компенсировали увеличением бюджетных мест на технических факультетах. В 2005 году аэрокосмический факультет готов принять на бюджетные места на 10 студентов больше.

Всего в аэрокосмическом университете обучаются 8 тыс. студентов всех форм обучения, в 2005 году на первый курс будет зачислено 1400 новых студентов.