Территориальный орган Росрегистрации по Красноярскому краю, Таймыру и Эвенкии признан лучшим за Уралом. Об этом на пресс-конференции в рамках совещания-семинара "Основные задачи совершенствования управленческой деятельности в территориальных органах Федеральной регистрационной службы" 28 июня в Красноярске сообщил заместитель директора федеральной регистрационной службы Владимир Метелкин.

Он отметил, что руководство тероргана во главе с Владимиром Дороховым наиболее дисциплинированно и ответственно подошли к процессам реорганизации регистрационных органов в стране. В новом качестве они начали работать с 1 января 2005 года. На сегодняшний день в красноярском управлении сформирована необходимая материальная база, предприняты меры по улучшению качества работы с населением, после первых шести месяцев работы издан приказ о сокращении сроков регистрации купли-продажи недвижимого имущества с 30 до 8 дней и земельных участков до 14 дней; налажена работа по автоматизации регистрационных услуг; утверждены руководители 37 обособленных подразделений, расположенных в крае, Таймыре и Эвенкии.

В результате реорганизации в главном управлении сейчас работает 529 человек. На сегодняшний день основным направлением деятельности главного управления ФРС по Красноярскому краю, Таймыру и Эвенкии является осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Помимо этого, управление регистрирует общественные объединения, религиозные организации и политические партии, а также осуществляет контроль и надзор в сфере адвокатуры, нотариата, контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.