По прогнозам департамент модернизации и экономики ЖКХ Томской области рост тарифов в 2006 году должен составить 114%. По отдельным позициям рост тарифов может выглядеть так: электроэнергия - 8-9%, тепло - 16-17% (источники тепла, работающие на нефти, - до 40%), дизельные электростанции - 28%, вода и водоотведение - 11-12%. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, об этом 28 июня сообщил начальник областного департамента модернизации и экономики ЖКХ Вадим Власов.

По словам Власова, за последние два года в Томской области в четыре раза возросли объемы услуг ЖКХ, оказываемых частными предприятиями. В общем объеме жилищно-коммунальных услуг они составляют около 75%. За последний год почти на 40% увеличилось количество прибыльных предприятий. Более чем вдвое возросли частные инвестиции в коммунальную сферу.

"Самое перспективное направление снижения платежей населения - это ресурсосбережение. Приведение жилищного фонда в нормальное состояние дает до 30% экономии тепла. Но, к сожалению, - отмечает начальник департамента, - муниципалитеты занимаются этим вопросом слабо".

Говоря о подготовке к новому отопительному сезону, Вадим Власов сообщил, что на эти цели планируется направить 897,5 млн рублей, из которых 121 млн - средства областного бюджета, 97 млн - местного бюджета, 586 млн рублей - средства предприятий ЖКХ.

Кроме того, департамент прорабатывает вопрос о привлечении федеральных средств на подготовку области к зиме. Госстрой России принял заявки на проведение модернизации объектов ЖКХ для включения их в финансирование из федерального бюджета на общую сумму 486 млн рублей.

На подготовку к зиме в этом году запланировано на 194 млн рублей больше, чем было в минувшем году.