27 июня в Ясной Поляне (Тульская область) в рамках Германо-Российского Форума открылся семинар молодых руководителей России и Германии "Новый потенциал регионального развития в России. Значение экономики, туризма и локальных инициатив". Германо-Российский Форум (ГРФ) является общественной организацией, преследует непосредственно общественно-полезные цели. Членами ГРФ являются видные деятели политики, экономики, науки, СМИ и культуры, выступающие за интенсивное сотрудничество с Россией. В первую очередь, Форум уделяет большое внимание молодежи, развитию будущих отношений между двумя странами.

Семинар молодых руководителей России и Германии проходит с 27 по 30 июня. На семинаре будут обсуждены роль малого и среднего бизнеса в региональном развитии, привлечения инвестиций германских компаний в экономику Тульского региона, вопросы экологии, развития туризма, историко-культурное и национально-культурное наследие как ресурс устойчивого регионального развития. Открывшись в Государственном мемориальном и природном заповеднике "Музей-усадьба Л. Н. Толстого "Ясная Поляна", он также продолжит работу в администрации г. Щекино и Щекинского района, ОАО "Щекиноазот", в поселке Крапивна Щекинского района.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, вечером 27 июня участников семинара принял губернатор Вячеслав Дудка. Во встрече также приняли участие его заместители, заместитель председателя областной Думы Виталий Богомолов, директор Государственного мемориального и природного заповедника "Музей-усадьба Л. Н. Толстого "Ясная Поляна" Владимир Толстой; с германской стороны - председатель правления Германо-Российского Форума доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц, исполнительный директор и член правления Германо-Российского Форума Мартин Хоффманн, сотрудник Германо-Российского Форума Петра Соппер, директор по развитию АО "ТUI" Тис Райнсберг, руководитель по экологической политике АО BASF доктор Ханс-Дитер Айххорн, эксперт CIM по региональному развитию Йорг Ратмапп, участники семинара.

На встрече обсуждались вопросы использования новых возможностей германо-российского сотрудничества на политическом, экономическом и культурном уровнях, а также стимулирования диалога между гражданскими обществами России и Германии. Были также затронуты вопросы межрегионального сотрудничества. Губернатор пожелал участникам семинара плодотворной работы, в обсуждении важных вопросов в развитии российско-германских отношений. В свою очередь, председатель правления Германо-Российского Форума доктор Эрнст-Йорг фон Штудниц поблагодарил Вячеслава Дудку за активное участие в организации и проведении семинара молодых предпринимателей России и Германии на тульской земле.