Почти 500 жителей Северодвинска переболели гепатитом А за 2004 год. Об этом 27 июня заявили участникам пресс-конференции, посвященной этому заболеванию, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

С августа по декабрь 2004 года в Северодвинске наблюдался рост заболеваемости гепатитом А, и за этот период "желтухой" переболели 403 взрослых и 92 ребенка. Медицинские учреждения города тогда справились с этой ситуацией, хотя в тот период иногда приходилось размещать 96 пациентов на 45 местах, и это было сделано путем задействования резервных коек. На сегодняшний день ситуация в городе стабилизировалась, и в городских стационарах находится всего 7 больных с диагнозом гепатит А, из них шесть взрослых и один ребенок. Сейчас врачи фиксируют, что основной способ передачи заболевания - контактно-бытовой.

По словам заведующей инфекционным отделением городской больницы №1 Галины Кряжевой, медики прогнозируют небольшой подъем заболеваемости гепатитом А и в этом году, и, скорее всего, это произойдет так же, как и в прошлом в августе. Но, как показывает практика прошлых лет, с каждым новым всплеском заболеваемости гепатитом А в Северодвинске, который, как правило, повторяется через 13-18 лет, количество больных становится все меньше и меньше. А уровень заболеваемости становится с годами намного ниже.