"КоммерсантЪ" рассказывает, что 27 июня суд Нижегородской области оправдал жителя Навашина Юрия Башкирова, обвинявшегося в клевете судьи Навашинского районного суда.

Юрий Башкиров был осужден осенью 2003 года по ч.1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти") и был приговорен к трем годам условно. Однако из-за повторного инцидента в ноябре 2004 года Навашинский районный суд вернулся к рассмотрению этого дела. Во время судебного заседания 2 февраля текущего года Юрий Башкиров обвинил судью Алексея Панкова в организации его избиения сотрудниками правоохранительных органов во время этапирования в нижегородское СИЗО. Судья воспринял обвинение в свой адрес как клевету и написал заявление в Навашинскую прокуратуру. Возбужденное по ч.3 ст. 298 ("Клевета в отношении судьи, соединенная с обвинением в совершении тяжкого преступления") уголовное дело было передано в областной суд, который приступил к его рассмотрению 23 мая.

Однако 27 июня судья Людмила Гончарова не обнаружила в действиях Юрия Башкирова состава преступления и вынесла ему оправдательный приговор. Кроме того, областной суд вынес два частных определения - в адрес председателя Навашинского районного суда (с указанием на имевшие место процессуальные нарушения) и Московской палаты адвокатов (за неявку адвоката на предыдущее судебное заседание 24 июня). Как пояснила судья, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РФ через областной суд в течение 10 суток. Однако представители оскорбленного Юрием Башкировым судьи комментировать свои дальнейшие действия не стали.