Сегодня вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков провел итоговое заседание по подготовке и проведению знакового для области события - первого регионального авиасалона малой авиации. Первый региональный авиасалон малой авиации запланирован в рамках реализации областной целевой программы "Развитие авиации общего назначения (малой авиации) в Самарской области" на 2001-2005 годы. Авиасалон состоится в Самаре на аэродроме "Смышляевка" с 16 по 18 августа 2002 года.

По словам директора некоммерческого партнерства "Легкая авиация" Александра Колыша, о своем желании принять участие в авиасалоне заявили 27 организаций. Большинство из них - самарские компании. Возможности своих летательных аппаратов продемонстрируют также организации из городов Тольятти, Чебоксары, Ульяновск, Нижний Новгород, Ижевск, Пенза, Оренбург, Уфа, Кумертау и др. Вниманию участников и гостей планируется представить 56 экспонатов, 36 из которых будут выставлены на демонстрационные полеты.

Виктор Казаков в первую очередь поинтересовался, какие меры безопасности предприняты в преддверии самарского Авиашоу. Директор ЗАО "Аэропорт Смышляевка" Александр Капустин в ответ заявил, что оргкомитет проделал подготовительную работу строго в соответствие с ужесточенными правилами проведения воздушных полетов. Подготовку самарского авиасалона наряду с нашими специалистами курировали московские чиновники из Минобороны. Все демонстрационные полеты на территории аэропорта будут проводиться на расстоянии не менее 500 метров от зрителей, на Набережной так же предусмотрены все меры безопасности. На территории проведения авиасалона в режиме постоянной готовности будут работать все необходимые службы безопасности.

Для удобства гостей и жителей области в дни проведения авиасалона с помощью администрации города Самара организовано движение общественного транспорта: дополнительный маршрут от станции метро "Безымянка". Так же 16 августа будут дополнительно пущено 10 автобусов, 17 августа - 23 автобуса, 18 августа - 18 автобусов.

В церемонии открытия авиасалона 16 августа примут участие: губернатор Самарской области Константин Титов, губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков. Среди гостей авиасалона - руководители крупных промышленных предприятий, организаций, использующих в своей работе авиатехнику, руководители ассоциации "Большая Волга", представители научной авиационной общественности. В программе мероприятия - демонстрационные полеты самолетов авиации общего назначения, показательные выступления спортсменов-парашютистов, презентации фирм-разработчиков и производителей малой авиационной техники, круглые столы, посвященные состоянию и перспективам развития малой авиации, а также пресс-конференция.