Вопросы подготовки к реализации в Пензенской области федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" рассматривались 27 июня в региональном правительстве на совещании губернатора Василия Бочкарева с главами сельских муниципальных районов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, на совещании по вопросу организации сбора земельного налога и юридического оформления земельных участков выступил руководитель управления Роснедвижимости по Пензенской области Юрий Лыжин.

Он отметил, что в 2005 году в области была завершена государственная кадастровая оценка земель всех категорий. Одновременно с этим началась работа по подготовке сведений, необходимых для исчисления земельного налога на основе кадастровой стоимости земельных участков. По состоянию на 24 июня в Единый государственный реестр земель внесены оценочные описи 500 тысяч земельных участков или 96% от раннее учтенных земельных участков. Вновь выявлено 82 тысячи земельных участков. Для рационального использования земель управлением Роснедвижимости по Пензенской области ведется работа по выявлению бесхозных долей (паев) с целью вовлечения их в эффективный сельхозоборот. Для этого такие земельные доли объединяются в отдельные массивы с последующим оформлением их в регистрационной службе как бесхозной недвижимой вещи и передачей в муниципальную собственность. С целью перерегистрации прав на земельные участки (выкуп или аренда) на территории области проведено межевание более 55 тысяч земельных участков, что недостаточно, учитывая их общее количество.

Внимание собравшихся было обращено на то, что с 1 января 2006 года земельный налог будет взиматься на основании регистрационных свидетельств, которые должны получить все юридические и физические лица. При надлежащей постановке работы сбор земельного налога на территории Пензенской области может составить около одного миллиарда рублей (2001 г. - 142 млн. рублей, 2002 г. - 262 млн. рублей, 2003 г. - 447 млн. рублей, 2004 г. - 550 млн. рублей). Обращая на это особое внимание, губернатор области отметил неудовлетворительную работу органов местного самоуправления по сбору земельного налога, оформлению регистрационных свидетельств на земельные участки. В связи с этим руководителю управления Роснедвижимости по Пензенской области Юрию Лыжину было поручено провести мониторинг использования земель. Органам местного самоуправления рекомендовано завершить работу по перерегистрации прав постоянного пользования земельными участками на право аренды, провести инвентаризацию земельных участков, ускорить работу по оформлению юридических прав на землю.