30 июня в Хабаровске под патронажем полпреда Президента в ДВФО Константина Пуликовского состоится совещание с участием руководителей энергетических предприятий и представителей органов государственной власти дальневосточных субъектов по проблемам реформирования электроэнергетики Дальнего Востока и особенностей реализации основных положений энергетической реформы на Дальнем Востоке. В совещании примет участие председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Камчатской администрации, от области в Хабаровск также будет направлен свой представитель.

Представлять интересы Камчатской области в ходе работы совещания будет начальник отдела энергетики комитета по ТЭК и ЖКХ администрации Камчатской области Валерию Алексееву и директору филиала ОАО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" Петропавловска-Камчатского Виктору Лузину.

Ожидается, что участники совещания будут обсуждать дальнейшую судьбу камчатской энергетики в плане соподчиненности энергопредприятий полуострова после возможной ликвидации централизованной структуры РАО "ЕЭС России". В связи с этим энергопредприятия Камчатки будут рассматриваться как локальная энергосистема, в числе 6 подобных ей энергосистем Дальневосточного региона.