Летний сезон открылся в детском лагере "Таватум" Северо-Эвенского района Колымы. За две летних смены (июль, август) здесь отдохнут и оздоровятся 120 юных северян. Об этом 28 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава Северо-Эвенского района Виктор Проказин.

В этом году детский лагерь полностью переоборудовали. Около 2, 5 миллионов рублей на эти цели выделено из бюджета особой экономической зоны. Капитальному ремонту подверглась, в первую очередь столовая. Реконструкция произошла и в спальных комнатах детей. "Теперь там чисто и уютно, стоят новые кровати и музыкальная аппаратура" - сказал Виктор Проказин.

Из-за проблем с финансированием, в 2005 году в "Таватуме" смогут отдохнуть только дети коренных малочисленных народов Севера, проживающие в Северо-Эвенском районе. А на летний сезон - 2006 вместе с ними, возможно, будут отдыхать и ребята из Омсукчанского района. Районные власти уже ведут переговоры на эту тему.

Помимо развлекательных мероприятий, летом отдыхающих в "Таватуме" ждут купание в горячем источнике, ежедневные походы в лес, рыбалка и танцевальные вечера.