Председатель юго-осетинской части Cмешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта, министр по особым делам Южной Осетии Борис Чочиев провел пресс-конференцию, на которой ознакомил журналистов с итогами экстренного заседания СКК, состоявшего на прошлой неделе в Москве.

По его словам, в ходе заседания СКК присутствующие ознакомились с информацией командующего ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта Марата Кулахметова о ситуации в зоне конфликта. Было отмечено, что по-прежнему перекрыта дорога на участке Транскавказской автомагистрали в районе грузинонаселенных сел Тамарашени-Кехви (к северу от Цхинвали - ред). По словам сопредседателя СКК, блокирование дороги является противоправной мерой, в связи с чем на заседении СКК в Москве было принято решение разблокировать данный участок дороги. Однако, как известно, на сегодняшний день, дорога до сих пор блокирована. "Если в ближайшее время не будут приняты соответствующие меры, я буду вынужден написать письмо на имя командующего Генштаба Российской Федерации",- заявил Чочиев журналистам.

Как сообщал ранее ИА REGNUM министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев, в ходе московской встречи СКК стороны должны были подписать протокол о взаимодействии правоохранительных органов в зоне конфликта. Однако, был подписан только протокол, согласно которому будут созданны группы по расследованию инцидентов, произошедших в зоне грузино-осетинского конфликта 29 мая и 6 июня (убийство 4 осетинских и 1 грузинского военнослужащего, исчезновение 4 грузин - ред). "Два месяца назад югоосетинская сторона передала в СКК проект протокола о взаимодействии правоохранительных органов сторон, но на заседении СКК в Москве представитель Грузии заявил, что видит протокол только сегодня, и не имеет права его подписывать",- отметил Борис Чочиев.