В Кисловодском театре-музее "Музыкальная гостиная "Благодать" открыта экспозиция легенды первой русской эмиграции поэтессы, композитора и певицы Анны Смирновой, сценический псевдоним которой Анна Марли. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в музыкальной гостиной, экспозиция включает в себя личные вещи Анны Марли, ее концертные костюмы, маски, веера. Кроме того, артисты театра подготовили спектакль, посвященный величайшей поэтессе и композитору.

Последний раз Анна Смирнова выступила в 1997 году в 77-летнем возрасте. В настоящее время она живет на Аляске в городе Палмер. Именно туда и пришлось отправиться директору театра-музея Валентине Имтосими, для того, чтобы получить экспонаты для выставки.

В театре-музее рассказали, что Анна Марли (в девичестве Батулинская) привлекла устроителей выставки своей неординарной личностью, уникальностью. Она является потомком таких выдающихся людей как Лермонтов, Бердяев, генерал Платов, Столыпин. Семья Батулинских покинула Россию в 1919 году, когда был расстрелян отец Анны. Она объездила полмира - жила в Лондоне, Париже, Ницце. Анна Марли участвовала в антивоенном движении во Франции, стала обладательницей ордена Почетного легиона, врученного генералом де Голлем. Ее произведение "Марш партизан" бойцы французского Сопротивления сделали своим гимном. Во время второй мировой войны вступила в ряды "НСА" - аналог советских фронтовых бригад в Англии, и выступала перед солдатами в армейском театре.

В настоящее время, несмотря на то, что легенда русской эмиграции ушла со сцены, она продолжает писать. В числе ее последних произведений - стихи, посвященные памяти детей, пострадавшим во время теракта в Беслане.