В минувшую пятницу, 24 июня, земледельцы Адыгеи приступили к уборке озимого ячменя, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщил на планерном заседании кабинета министров исполняющий обязанности министра сельского хозяйства республики Сергеем Бойко, на 27 июня ячмень убран на 30%. По данным ведомства, наибольшая урожайность - 43 центнера с гектара получена на полях Дондуковского элеватора. Средняя же урожайность по республике - 30-32 центнера с гектара, что несколько ниже прогнозного показателя.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Шрахмета Схаляхо, из 480 имеющихся в республике комбайнов из-за нехватки средств к началу страды не удалось подготовить около 100. Однако количество это, как считают специалисты министерства, все же достаточно. На данный момент земледельцы остро нуждаются в топливе. На приобретение солярки, по словам Схаляхо, будет пущено первое обмолоченное зерно. Вместе с тем, правительство намерено жестко контролировать возврат долгов хозяйств, что поручено специальной комиссии.

Напомним, озимый клин Адыгеи в 2005 году составляет 78 тысяч гектаров. Данный показатель ниже прошлогоднего на 11 тысяч гектаров.