С 16 по 18 августа в Самарской области пройдет знаковое событие - авиасалон малой авиации. Оно призвано показать как возможности малой авиации вообще, так и наличие отменного авиационного и интеллектуального потенциала региона. Организаторы авиасалона - администрация Самарской области, некоммерческое партнерство (НП) "Легкая авиация", аэропорт "Смышляевка". О своем желании принять участие в авиасалоне заявили 26 организаций. Большинство из них - самарские компании. Возможности своих летательных аппаратов продемонстрируют также организации из городов Тольятти, Чебоксары, Ульяновск, Нижний Новгород, Ижевск, Пенза. На суд зрителей будут представлены более 50 единиц авиатехники.

В церемонии открытия примет участие губернатор Самарской области Константин Титов. Среди гостей авиасалона - руководители крупных промышленных предприятий, организаций, использующих в своей работе авиатехнику, руководители ассоциации "Большая Волга", представители научной авиационной общественности. В программе мероприятия - демонстрационные полеты самолетов авиации общего назначения, показательные выступления спортсменов-парашютистов, презентации фирм-разработчиков и производителей малой авиационной техники, круглые столы, посвященные состоянию и перспективам развития малой авиации, а также пресс-конференция.

Авиасалон - событие значительное, ибо интерес к возможностям малой авиации сегодня велик. Инициатором его проведения Самарская область стала далеко не случайно: именно здесь зародилась эта отрасль авиапрома. Причина тому - высокий научно-технический, производственный и кадровый потенциал авиационного профиля региона. Область имеет богатейший опыт создания авиатехники инициативными конструкторскими группами и индивидуальными разработчиками легких самолетов. Все субъекты малой авиации Самарской области объединены в НП "Легкая авиация", созданное по инициативе департамента промышленности и торговли администрации области в феврале 2000 года. Эта структура позволяет разрабатывать общую стратегию развития и координировать деятельность предприятий различных форм собственности, заинтересованных в развитии малой авиации. С октября 2001 года действует областная целевая программа "Развитие малой авиации в Самарской области" на 2001-2005 годы.

Такие мероприятия, как авиасалон, позволяют продемонстрировать преимущества малой авиации и привлечь потенциальных заказчиков. Организаторы уверены, что предстоящее событие обобщит достигнутые успехи и даст толчок дальнейшему развитию этой отрасли авиапрома не только в Самарской области, но и во всей стране.