На днях сотрудниками УФСКН по Московской области при содействии сотрудников ОРЧ ГУВД Московской области в г. Дедовске было задержано трое россиян и два гражданина одной из Прибалтийских республик, осуществивших поставку в Россию из Восточной Европы особо крупной партии синтетических наркотиков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Группе информации и общественных связей УФСКН по Московской области, из незаконного оборота изъято три вида таблеток разного цвета, которые содержат различное количество наркотического вещества МДМА, более известного под названием "экстази". Общее количество таблеток составляет 41,5 тыс. штук весом около 11 кг. По ценам "черного рынка" стоимость реализации всей партии оценивается от 1 млн. до 1,7 млн. долларов США.

Стоит отметить, что за рубежом оптовая цена одной таблетки МДМА составляет 2 доллара США, а российские оптовики отдают за каждую по 10 долларов. В рознице же подобного рода изделия оцениваются в сумму от 18 до 40 долларов за штуку.

При разработке наркогруппировки полицейские столкнулись с хорошо организованной системой поставки "экстази" в Россию: четкое распределение ролей, соблюдение требований конспирации, тайниковые операции, моментальные встречи, зашифрованные сообщения.

В настоящее время подмосковные наркополицейские совместно с милицией устанавливают происхождения изъятых наркотиков, уточняют механизмы его поставки и реализации.