С 1 июля 2005 года прекращается действие ранее выданных бесплатных посадочных талонов для проезда в наземном городском пассажирском транспорте. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ГУП "Мосгортранс" Андрей Митрофанов, с 1 июля граждане льготных категорий, состоящие на учете в органах социальной защиты населения города Москвы, смогут реализовать свое право бесплатного проезда в наземном городском пассажирском транспорте только по "Социальной карте москвича", которую необходимо получить в районных управлениях социальной защиты.

Также предусмотрена выдача льготникам (на время оформления "Социальной карты москвича") в районных управлениях социальной защиты "Временного единого социального билета" (срок действия такого билета - 20 дней). Для граждан льготных категорий, не имеющих "Социальной карты москвича" или "Временного единого социального билета", предусмотрена выдача билетов со сроком действия 3 дня. Выдача билетов производится в киосках по продаже проездных билетов ГУП "Мосгортранс". При этом в "Мосгортрансе" отмечают, что сегодня уже 93% льготников пользуются Социальной картой москвича.

Социальные льготники, проживающие на территории Московской области, в соответствии с временным соглашением между правительством Москвы и правительством Московской области от 20.01.2005 г. и постановлением правительства Москвы № 46-ПП используют "единый льготный" билет, выдаваемый органами социальной защиты Московской области. Срок действия такого документа - 180 дней.

Бесплатный посадочный талон выдается в киосках по продаже проездных билетов ГУП "Мосгортранс" следующим категориям граждан, не состоящим на учете в органах социальной защиты населения г. Москвы: Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического труда, полным кавалерам орденов Славы и Трудовой Славы трех степеней, не являющимся жителями города Москвы, народным дружинникам г. Москвы, а также лицам, сопровождающим инвалидов 1-й группы (или имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности) и детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Данные изменения вводятся в соответствии с постановлением правительства Москвы №34-ПП от 25.01.2005 года "Об итогах реализации мероприятий по социальной защите москвичей в 2004 году и о Комплексной программе мер социальной защиты жителей города Москвы на 2005 год".