Более 46 миллионов рублей выделено районам края на строительство (приобретение) жилья в сельской местности. Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, распоряжение о распределении средств подписал глава администрации края Михаил Евдокимов.

Из федерального бюджета выделено 19 миллионов 700 тысяч рублей. Это сделано в соответствии с договором между Федеральным агентством по сельскому хозяйству и администрацией края в рамках программы "Социальное развитие села до 2010 года". Из краевого бюджета на софинансирование этой программы выделено 26 миллионов 390 тысяч рублей.

Так, Алейский район на улучшения жилищных условий сельских специалистов в 2005 году суммарно получит 780 тысяч рублей, Крутихинский - 724 тысячи, Мамонтовский - 1 миллион 10 тысяч рублей, Шелаболихинский - 603 тысячи.

Практически в каждом районе края уже до конца года сельские специалисты отпразднуют новоселье, так как на полученные средства можно не только строить, но и приобретать квартиры на рынке вторичного жилья.