В начале августа 2002 года на производстве полиуров, в цехе №81, и жестких пенополиуретанов (ППУ), в цехе №77 ОАО "Химпром" с инспекционным контролем побывал эксперт Российского Морского Регистра судоходства (г. Санкт-Петербург). Российский Морской Регистр судоходства (РМРС) является ведущим международным органом по сертификации, он признан Европейским Союзом, имеет поручения правительств 32 государств по сертификации судоходных компаний и судов на соответствие требованиям Международного кодекса по безопасной эксплуатации судов.

По просьбе крупнейшего в России судостроительного предприятия "Звездочка" (г. Северодвинск Архангельской области), которое заинтересовалось новочебоксарскими ППУ, в феврале 2001 года эксперты РМРС уже побывали в ОАО "Химпром". Они тщательно обследовали производство и качество полиуров АН-10, АЗ-20, БТ, ППУ Н-10, ППУЗ-20 и выдали сертификаты одобрения РМРС на использование этих материалов для теплоизоляции охлаждаемых помещений, трубопроводов и оборудования холодильных установок в судостроении. Таким образом, ОАО "Химпром" стало первым и пока единственным обладателем сертификатов Морского регистра среди производителей полиуров.

Инспекционный контроль, проходивший в августе т.г., закончился успешно, без замечаний. Результатом стало подтверждение действующих сертификатов одобрения. Наличие сертификатов РМРС дает реальную возможность расширения потребительского рынка для ППУ ОАО "Химпром".