Из 187 тысяч заявителей на получение компенсации за разрушенное в результате боевых действий в Чечне жилье и утраченное имущество положительные заключения получили порядка 70-75 тысяч, сообщает "Грозный-информ".

Большое количество заявителей получило отрицательные заключения из-за многочисленных нарушений, выявленных в ходе проверки. Для того чтобы избежать подобных явлений, председатель комиссии правительства ЧР по компенсационным выплатам Рамзан Кадыров направил распоряжение в администрации районов Чечни с требованием дополнить документы справками о составе семьи. Одним из частых нарушений в оформлении документов на получение компенсационных выплат является то, что членами одной семьи подготавливается несколько папок на получение компенсаций.

По словам исполняющего обязанности начальника управления по делам миграции МВД ЧР Лемы Бичуева, более 67 тысяч заявлений граждан, поданных на получение компенсации, были пересмотрены из-за того, что в них были допущены ошибки (неправильно указан номер дома, имена и др.), что создает дополнительные трудности. Утвержден 21 перечень, а на днях завершится создание 22 перечня, в который войдут более 17 тысяч заявлений граждан республики на получение компенсации.

На совещании Госсовета ЧР, на котором рассматривались проблемы, связанные с выплатой компенсаций, было решено поручить комиссии правительства ЧР по компенсационным выплатам еженедельно освещать ход работы своей комиссии. Также было высказано пожелание руководству комиссии помочь ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам первой группы одними из первых получить компенсации.