На установку спасательных постов на диких пляжах Новосибирска из бюджета города выделено 250 000 рублей. Об этом 27 июня рассказали ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска.

На территории Новосибирска находится 15 водоемов, которые не отвечают гигиеническим требованиям к зонам рекреации водных объектов и требованиям по обеспечению безопасности людей. В список таких зон отдыха попали: карьер на Юго-Западном жилмассиве и котлован на ул. Горской в Ленинском районе; карьер около типографии "Советская Сибирь", а также левый берег реки Оби от реки Тулы до метромоста и около железнодорожного моста недалеко от Северо-Чемского жилмассива в Кировском районе.

Также непригодны для купания правый берег реки Оби от поселка Матвеевка до острова Кораблик в Первомайском районе, этот же берег Оби у поселка Нижняя Ельцовка и берег Обского моря вблизи жилого района Кирово и около микрорайона Правые Чемы, в экватории шлюза Новосибирской ГЭС в Советском районе.

Несанкционированными для купания местами являются котлован завода "Экран" и правый берег реки Оби в районе Парка культуры и отдыха в Заельцовском районе; котлован на пересечении улиц Селезнева и Романова в Центральном районе; правый берег реки Оби в районе пескобазы в Железнодорожном районе и "Лесное озеро" недалеко от психиатрической больницы № 4 в Дзержинском районе.

Несмотря на то, что эти водоемы признаны непригодными для купания, многие горожане, игнорируя запреты, предпочитают отдыхать на таких диких пляжах, там решено не только установить спасательные посты, но и организовать патрулирование силами Управления по Новосибирску ГУ МЧС России.