Компания "Северсталь-ресурс", владеющая 50,92% акций ОАО "Олкон" (Оленегорский ГОК), решила созвать сегодня внеочередное собрание акционеров. В повестке дня собрания, которое предлагается провести в заочной форме, значатся 8 вопросов. В том числе: об изменениях и дополнениях в устав ОАО "ОЛКОН"; об утверждении положения о порядке проведения общего собрания акционеров и положения о совете директоров ОЛКОНа. Все вопросы касаются приведения документов предприятия в соответствие с новой редакцией закона об акционерных обществах.

Как сообщает murman.ru, большая часть вышеперечисленных вопросов была включена в повестку годового собрания акционеров ОЛКОНа 21 июня 2002 года. Но накануне Липецкий суд в обеспечение иска частного акционера наложил запрет на исполнение полномочий генерального директора комбината, членов совета директоров и регистрационной компании ЗАО "Партнер". Наличие этих обеспечительных мер позволило миноритарному акционеру - компании "Вашъ финансовый попечитель" (ВФП) - 21 июня избрать свой совет директоров и своего гендиректора. Компания "Северсталь-ресурс" оспорила в Липецком суде обеспечительные меры. И теперь, считают в компании, ничто не мешает ОЛКОНу провести повторное собрание. В "Северсталь-ресурсе" пояснили, что проводят собрание в заочной форме, так как на его созыв по уставу ОЛКОНа уходит на 30 дней меньше, чем на созыв очного. Представитель компании сообщил, что вскоре (приблизительно в сентябре-октябре) они намерены созвать и очное собрание, на котором планируется переизбрать совет директоров ГОКа.

Однако противники "Северсталь-ресурса" сдаваться не собираются. По словам руководителя службы общественных связей компании "Вашъ финансовый попечитель" Кирилла Савицкого, пока никаких документов по изменениям устава ОАО "ОЛКОН" в компанию "Вашъ финансовый попечитель" не поступало. Но в любом случае миноритарный акционер намерен оспорить проведение заочного собрания акционеров. А вот в "Северсталь-ресурсе" уверены, что при заочной форме собрания у противников остается меньше возможностей для правового "беспредела". Все произойдет без привлечения охраны, ОМОНа и настойчивых предложений покинуть помещение. Противоборствующие стороны даже не увидят друг друга.

По словам руководителя пресс-службы Оленегорского ГОКа Татьяны Попович, в преддверии заочного собрания акционеров комбинат работает в привычном режиме, хотя психологическая обстановка и не способствует производственному процессу. Несмотря на все трудности, ОЛКОН неплохо закончил июль, выполнены все заключенные договора на поставку сырья. Виктор Васин продолжает руководить предприятием и не намерен складывать полномочия по требованиям, которые уже не раз поступали от представителей ВФП.

Что касается слухов о появлении второй печати, изготовленной по заказу миноритарных акционеров, то ее на ОЛКОНе видели только раз - на бланках телеграмм, поступивших в адрес генерального директора и коммерческого директора с требованием прекратить деятельность. До сих пор на ОЛКОНе не появлялся генеральный директор "от ВФП" - 26-летний Владимир Маслов. Правда, нашлись акционеры, дозвонившиеся до Москвы и разыскавшие новоявленного гендиректора. Но узнав, с кем разговаривает, Маслов сразу же отправил собеседников в пресс-службу своей компании.

В самой же ВФП объясняют ситуацию с загадочным генеральным директором тем, что не хотят дестабилизировать обстановку на предприятии, которое нормально работает. Они уверены, что "Северсталь-ресурсу" все равно придется с ними договариваться. В администрации Мурманской области, напрямую заинтересованной в стабильности на градообразующем предприятии Оленегорска, считают, что проведение заочного собрания акционеров может привести к ответным действиям с другой стороны. В то же время, по словам вице-губернатора Сергея Субботина, главный упрек, который высказала администрация области в адрес "Северсталь-ресурса", заключался в том, что те держат в неведении и коллектив, и миноритарных акционеров в отношении будущего Оленегорского ГОКа. Это единственное из крупных предприятий на территории Мурманской области, которое не имеет ярко выраженной перспективной программы развития. В ходе разговора выяснилось, что в ближайшее время появится документ, в котором основной акционер ОЛКОНа разъяснит все вопросы, связанные с развитием Оленегорского ГОКа. Речь в нем пойдет о расширении сырьевой рудной базы, в том числе и о строительстве подземного рудника.

Рассуждая о "виртуальном двоевластии" на ОЛКОНе, Сергей Субботин отметил, что вызывают опасения попытки "Вашего финансового попечителя" использовать вторую печать. В то же время вице-губернатор считает, что изготовить ее невозможно, так как разрешение на изготовление дубликата дает орган, зарегистрировавший предприятие, находящийся в Мурманской области. И сделать это возможно лишь на основании документа об утрате, либо в результате смены юридического лица или перерегистрации. Ни один суд, ни один нотариус в сложившейся ситуации не примет во внимание появление новой печати. Банки, работающие со счетами ОЛКОНа, уведомлены о ситуации, а потому с особым вниманием относятся к документам, исходящим от обеих конфликтующих сторон.