Критическая финансовая ситуация сложилась в Воронеже, передает корреспондент ИА REGNUM. Как было отмечено в ходе расширенного планерного совещания в администрации городского округа город Воронеж 27 июня, 2 счета мэрии заблокированы за долги перед ОАО "Воронежсинтезкаучук". В целом со счетов будет снято 52 миллиона рублей. Как было отмечено, уже 28 июня один из счетов будет свободен от блокировки, поскольку основная часть средств (24 миллиона) уже переведена на счета завода СК. Что касается другого счета, в Московском индустриальном банке, то там к списанию выставлено 26 миллионов рублей. Средств на этот счет поступает достаточно мало, поэтому предполагается, что он будет разблокирован для мэрии не раньше чем через 10 дней. В связи с блокировкой этого счета мэрия не может брать кредиты в индустриальном банке, поскольку все средства сразу уйдут в счет долга. Это обстоятельство еще больше осложняет ситуацию.

Тем временем значительно выросли задолженности администрации Воронежа по различным статьям. Так, только долг по заработной плате (1-я статья) работникам бюджетной сферы на данный момент составляет 60 миллионов рублей, задолженность по детскому питанию - 16,9 миллионов рублей, за медикаменты для лечебных учреждений - 16,5 миллиона рублей, за ГСМ - 4,5. Кроме того, свыше 200 миллионов рублей достигла задолженность Воронежа перед поставщиками энергии.

Особенно тяжелая ситуация сложилась с задолженностью перед поставщиками питания в детские сады Воронежа. Так, уже поступали предупреждения о прекращении поставок питания. Пока на некоторое время удалось оттянуть сроки погашения задолженности. В ходе планерного совещания прозвучало предложение временно закрыть некоторые детские сады - те, которые посещает наименьшее количество детей. Сроки закрытия детских учреждений предлагались различные - от 2-х недель до конца августа. В настоящее время в мэрии разрабатываются различные варианты погашения задолженности.