В соответствии с действующей городской Программой энергосбережения, рассчитанной на период 1998-2003 гг., в настоящее время приборами учета и регулирования потребляемых энергоресурсов оснащено 628 объектов муниципального жилищно-коммунального хозяйства. Департаментом ЖКХ администрации г. Самары разработан и внедряется комплекс мероприятий по применению энергосберегающих технологий, приборов учета и регулирования потребляемых теплоносителей. Системами учета и регулирования оснащено 29 образовательных учреждений и выполнены монтажные работы на 8 объектах образования. В учреждениях здравоохранения установлено 48 узлов учета тепловой энергии, 31 узел учета холодного водоснабжения, 5 узлов регулирования подачи тепла.

С целью наиболее эффективного и экономичного использования тепловой энергии в 183 центральных тепловых пунктах (ЦТП) на границе раздела Самарских тепловых сетей и теплосетей города успешно используются энергосберегающие системы. На муниципальных котельных смонтировано 64 узла учета потребляемого газа, 44 узла учета холодного водоснабжения и 5 узлов учета тепловой энергии. 201 жилой дом ЖСК оснащен узлами учета тепла и горячего водоснабжения.

С целью реализации 2-го этапа Программы энергосбережения ведутся работы по созданию в г. Самаре автоматической системы сбора и централизованной обработке информации о параметрах теплоносителей. Данное оборудование по средствам сотовой телефонной связи позволит ежесуточно считывать и анализировать информацию с 120 ЦТП. На сегодняшний день приборы автоматического сбора информации установлены на 62 ЦТП. Одним из важнейших направлений Программы энергосбережения является модернизация и реконструкция муниципальных котельных, внедрение передовых технологий, принципиально новых систем выработки тепла и усовершенствование действующих систем горячего водоснабжения различных объектов городского хозяйства. С начала действия Программы энергосбережения экономия составила более 164 млн. руб.