В большинстве районов Ленинградской области землю под строительство жилья муниципальные власти предоставляют бесплатно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 27 июня, в пресс-службе областного правительства. Местные власти также участвуют в создании инфраструктуры для строительства. Перед началом проекта строительная компания и власти муниципального образования заключают договор, согласно которому муниципалы получают впоследствии 10-15% нового жилья.

Напомним, 23 июня 2005 года на заседании правительства Ленинградской области губернатор Валерий Сердюков обратился к главам муниципальных образований области с призывом "разворачивать работу по строительству жилья". Губернатор призвал глав МО "готовить инженерно обеспеченную территорию" под строительство, что позволит снизить цены на жилье. В пресс-службе областного правительства корреспонденту ИА REGNUM сегодня сообщили, что средства на развитие инфраструктуры выделяются муниципалами из местных бюджетов, а также из областного бюджета через целевые программы строительства жилья.

Напомним также, на заседании областного правительства в феврале 2005 года Сердюков призвал глав муниципальных образований раздавать землю под строительство жилья бесплатно, поскольку у региона "нет потребности торговаться за землю".