Промышленно-строительная корпорация "Пулково" завершила комплектные поставки энергосберегающих зданий для строительства рыбоперерабатывающего завода в г. Салехарде. Предприятие будет полностью сдано в эксплуатацию уже осенью 2005 года.

Сейчас на площадке будущего завода идет сооружение здания холодильника глубокой заморозки, производственного и административно-бытового корпусов. По данным пресс-службы ПСК "Пулково", высоким темпам строительства способствуют высокотехнологичные, легко монтируемые металлоконструкции и "сэндвич"- панели производства ОАО "Аэропортстрой" и ЗАО "Петропанель" - предприятий, входящих в состав ПСК "Пулково".

Помимо металлокаркасов и "сэндвич"-панелей, в комплект поставки зданий вошли уникальные двери, пригодные для эксплуатации в условиях низких температур, тонированные голубой пленкой эстетичные окна, подъемно-секционные ворота и другие необходимые конструкции. Все комплектующие доставлены на ближайшую к Салехарду железнодорожную станцию Лабытнанги, вокзал которой был построен в 2004 году также из "сэндвич"-панелей предприятия "Петропанель".

Ввод рыбоперерабатывающего завода в эксплуатацию сыграет заметную роль в социально-экономическом развития Ямала. Предприятие, оснащенное современным импортным оборудованием по производству консервов, которые будут изготавливаться по европейским стандартам, а также рыбных котлет и пельменей, сможет перерабатывать рыбу как ценных пород (муксуна, нельму), так и налима, щуку, пыжьяна. Всего же здесь планируется выпускать до 40 наименований рыбной продукции, в том числе вяленую и копченую рыбу, икру сигов, сообщило "Накануне.ru". А удобное расположение предприятия позволит рыбодобывающим судам до самой поздней осени подходить к заводскому причалу и сдавать улов.

Предприятие предоставит около 300 рабочих мест жителям Салехарда, в том числе обеспечит занятость бывших работников местного рыбоконсервного завода, закрытого пару лет назад из-за низкой экономической эффективности.