Пятеро амурчан погибли в огне в минувшие выходные (25 и 26 июня). А также, от пожара пострадало и почти обрушившееся здание по улице Нагорной, 32. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник пресс-центра единой службы спасения Раиса Копырина. За прошедшие выходные дни пожарные подразделения области выезжали 24 раза. Зарегистрирован один ложный вызов.

Утром 24 июня в поселке Ерофей Павлович Сковородинского района произошел пожар в двухквартирном жилом доме. В считанные минуты деревянная конструкция была полностью объята огнем. Пожар обернулся большой трагедией - погибло трое человек: двое женщин и мужчина. Предположительно они отравились продуктами горения. Причиной случившегося стал самодельный электронагреватель. Два дня спустя около семи часов утра также в Ерофее Павловиче в двухквартирном жилом деревянном доме погиб 18-летний молодой человек. Причина - погибший курил в постели.

Утром 27 июня благовещенские огнеборцы выехали на тушение пожара в частном доме по улице Станционная, 34. На момент прибытия подразделений деревянный дом полыхал в огне. Пожару присвоили повышенный номер вызова. Звеном газодымозащитной службы в доме был обнаружен погибший - 47-летний хозяин дома. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении.

В ночь с 26 на 27 июня в Благовещенске почти сгорел печально известный в последнее время дом по улице Нагорной, 32. Пока чиновники судили и рядили, что делать с домом, как решить судьбу его жильцов, безнадзорное строение загорелось. Сообщение о пожаре поступило от жителей соседних домов около половины второго ночи. Через 10 минут боевые расчеты были на месте. Деревянное строение горело открытым пламенем. На локализацию этого пожара огнеборцам потребовалось 20 минут. Была угроза распространения огня на рядом стоящий дом. Его пожарные отстояли. Причина пожара выясняется.

В выходные дни в Приамурье утонуло двое человек - купавшийся в Райчихинске и рыбак в городе Зее. Кроме того, спасатели вновь обнаружили снаряды. В Завитинске в кювете на пересечении улиц Загородная и Мухинская в пятницу, 24 июня, были обнаружены три 152 мм снарядов. Не исключено, что снаряды были боевые. Место обнаружения до прибытия саперов охранялось сотрудниками милиции. Снаряды изъяты для последующего уничтожения.