Колхозы Архангельской области не могут начать заголовку морских водорослей из-за того, что им до сих пор не выдали разрешения на проведение работ. Эту ситуацию прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM начальник управления "Севрыбвод" Коровин:

"Право выдачи разрешений передано Россельхознадзору. "Севрыбвод" на сегодня уполномочен только выделять участки. Однако в связи с тем, что сейчас нет порядка предоставления и закрепления участков, мы подготовили в Россельхознадзор документ, который говорит о том, что пользователи, которые имели ранее договора на промысел водных биоресурсов (колхозы) на закрепленных за ними участках, должны проводить работу там и сегодня. Мы выпишем колхозу документ, о том, что он уже производил там лов ранее, и на основании этой бумаги, без договора, он может вести промысел дальше на том же участке. Это нужно для того, чтобы не ждать этого положения о закреплении участков, чтобы не останавливать добычу. Этот документ был выработан и передан в Россельхознадзор. Как сейчас обстоит дело с ним, я не знаю".

На вопрос корреспондента ИА REGNUM, как быть тем, кто не добывает сейчас водоросли, ожидая выдачи разрешения, Коровин ответил: "По этим вопросам рекомендуйте им обращаться ко мне, если вы поддерживаете с ними связь. Я подскажу, как им действовать. Я не ожидал, что есть такие моменты, чтобы не выдавали разрешения".