Результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ) будут учитываться при поступлении в следующие учебные заведения Смоленской области. При поступлении в Высоковский сельскохозяйственный техникум на специальность "Механизация сельского хозяйства" учтут вступительные испытания в форме и по материалам ЕГЭ по русскому языку и математике. В Ельнинский сельскохозяйственный техникум при поступлении на специальность "Экономика и бухгалтерский учёт" - по математике (на базе средней школы). А на базе 9 классов, на специальности "Коммерция" и "Земельно-имущественные отношения" будут учитывать результаты ЕГЭ по русскому языку и математике. Практически на все специальности Смоленского техникума электронных приборов можно будет поступить по результатам Единого госэкзамена по математике и русскому языку: "Техническое обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования", "Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники", "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в газете "КП"-Смоленск" опубликована информация, согласно которой при поступлении в Смоленский базовый медицинский колледж абитуриенты должны быть готовы к проверке знаний по биологии и русскому языку - при поступлении на специальности "Лечебное дело", "Сестринское дело" и "Стоматология ортопедическая". И по русскому языку - на специальность "Фармация".

Русский язык и математика в форме ЕГЭ будут учитываться при поступлении в Рославльский техникум железнодорожного транспорта на специальности "Средства механизации и автоматизации на железнодорожном транспорте", "Экономика и бухгалтерский учёт на железнодорожном транспорте". А также при поступлении в филиал Смоленского промышленно-экономического колледжа в г. Рославле на специальности "Тепловые и электрические станции", "Экономика и бухгалтерский учёт", "Правоведение". Русский язык и математику также надо знать при поступлении в Смоленский филиал Московского университета потребительской кооперации на специальность "Прикладная информатика в экономике", а также в филиал Московского государственного открытого университета г. Смоленска - на специальность "Экономика и управление в машиностроении со специализацией экономист-менеджер".