В период с 10 мая по 22 июня в Красноярске проходило исследование имиджа высших учебных заведений. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в информационно-аналитическом агентстве общественных коммуникаций "Независимый центр гуманитарных технологий", опрашивались представители трех различных аудиторий: абитуриенты (учащиеся 9-11 классов общеобразовательных школ, гимназий и лицеев), родители старших школьников и преподаватели двенадцати вузов города.

Всего было опрошено более 600 человек. Был также проведен экспертный опрос, в котором приняли участие более 80 экспертов - лидеров мнений. Это известные журналисты, руководители компаний, представители исполнительных и законодательных органов власти и лидеры некоммерческих объединений.

Результаты исследований показали, что лучшим техническим и специализированным вузом назван СибГАУ, а лучшим классическим университетом по-прежнему считается КрасГУ. Также в пятерку наиболее престижных вузов города вошли КГТУ, КГУЦМиЗ и СибГТУ. Особо отмечен КГТЭИ, как лучший вуз в области подготовки кадров по экономике и бухгалтерскому учету. Наименее престижными респонденты назвали филиалы московских и петербургских вузов - МЭСИ, МГСУ, СпбГУП, РАО и другие. Респонденты отметили, что качество обучения в филиалах вузов отличается от оригинала и это не может не сказываться на их имидже.

Большинство респондентов считают, что в престижные учебные заведения люди идут учиться вне зависимости от дороговизны и сложности обучения. Отдельно затрагивалась тема негосударственных вузов. Как и несколько лет назад, респонденты в подавляющем большинстве высоко оценивают престиж государственных учебных заведений, престиж же негосударственных вузов очень низок. Однако самым лучшим из негосударственных высших учебных заведений города респондентами назван СИБУП.