В Дивногорске 25 июня прошел крупномасштабный праздник, посвящённый 50-летию города и Красноярскгэсстроя. Как сообщила ИА REGNUM-KNews заместитель главного редактора дивногорской газеты "Огни Енисея" Ирина Бралкова, праздничные мероприятия начались ещё 23 июня, тогда состоялась встреча ветеранов строителей ГЭС. 24 июня прошёл торжественный вечер "Встреча ветеранов" и открытие памятных досок заслуженным строителям, а в художественном музее Дивногорска открылась выставка картин "Дивногорск и дивногорцы".

25 июня праздник открылся спортивными состязаниями на стадионе "Спутник". На набережной Енисея были открыты выставки картин дивногорских, красноярских и зеленогорских художников, прошло выступление театра больших кукол из Бийска.

На праздничные мероприятия в Дивногорск приехал заместитель губернатора Юрий Олейников и депутаты Законодательного собрания Сергей Ким и Олег Пащенко.

В этот день были награждены лучшие сочинители песен о Дивногорске, а победительница конкурса юных поэтов Евгения Шабанова получила премию главы города в 10 тыс. рублей. Был назван почётный гражданин Дивногорска 2005 года, им стал геолог Юрий Озорницкий. Вечер окончился праздничным концертом краевых и московских артистов, дискотекой для молодёжи и фейерверком.