Политика

Тюменские известия опубликовали статью "Пятёрка" Югре от Совета Европы". В сентябре 2004 года с рабочим визитом в Ханты-Мансийском автономном округе побывал комиссар Совета Европы по правам человека Альварио Хиль-Роблес. Его интересовало отношение населения к правоохранительным органам, наличие фактов жестокого обращения к детям в семьях, миграционные процессы, вопросы защиты коренных малочисленных народов Севера. В Югре комиссар общался с представителями органов государственной и муниципальной власти, общественностью, нефтяниками, жителями автономного округа, посетил национальный посёлок Кышик.

Помимо Югры Альваро Хиль-Роблес побывал во многих других регионах России. Результатом его работы стал обобщённый доклад о правовом положении россиян, который был направлен на днях Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. В докладе была высоко оценена деятельность государственной и муниципальной власти автономного округа по реализации на практике положений о правах человека. Положению коренных малочисленных народов Севера отведён целый раздел.

Как положительный пример сотрудничества в законодательной сфере приводится работа Ассамблеи коренных малочисленных народов Севера, а также тот факт, что в автономном округе принят целый комплекс законодательных и нормативно-правовых актов, гарантирующих социально-экономическое развитие северных народов, возрождение их этнической культуры, сохранение языка, традиций, обычаев.

В числе негативных выводов комиссара СЕ - озабоченность несоблюдением законов в области охраны окружающей среды. По его мнению, региональным органам власти необходимо провести инвентаризацию имущества родовых угодий и установить границы традиционного природопользования с тем, чтобы ограничить в них присутствие и деятельность нефтедобывающих компаний.

Тюменские известия пишут про работу нового главного федерального инспектора по Тюменской области Владимира Ульянова в статье "Власть должна быть заметной". Он провёл заседание Координационного совета руководителей служб по связям со СМИ и общественностью, работающих в структуре федеральных органов власти, которые представлены в Тюменской области. А таких подразделений федеральных службы почти восемь десятков. Главная идея собрания - необходимо создавать "правильное" идеологическое поле вокруг реформ, проводимых властями.

Особо был отмечен опыт в ходе монетизации льгот в Тюменской области, она прошла весьма спокойно. Хотя, стоит отметить, что в Тюмени проходили пикеты в поддержку других областей РФ. Владимир Ульянов просил уделить внимание и грядущей реформе по федеральному закону №131, которая начнёт действовать с 1 января 2006 года. Нововведения по распределению полномочий с местной властью коснуться каждого гражданина, который так или иначе контактирует с государством. В качестве ориентира для менеджеров по связям с общественностью был предложен спорный тезис "Главное не то, чтобы власть работала хорошо; главное чтобы население твёрдо знало: власть работает хорошо".

Культура

Тюменские известия опубликовали статью "Пусть память воскресит село". В годы войны 148 жителей села Онуфриевское ушли на фронт, вернулись 66. Сейчас в селе появился памятник, где перечислены погибшие на войне односельчане. Открытие памятника приурочили к годовщине начала войны 22 июня. Церемония открытия состоялась при стечении всех жителей. Был зажжён вечный огонь и вынесено знамя Победы.

Тюменская правда в субботу рассказывает про празднование дня молодёжи на Ямале в статье "Молодым везде у нас дорога". Устроители праздника намерены учесть всё многообразие интересов и предпочтений молодёжи. В Надыме работала детская площадка "бэби-паркинг", в посёлке Гыда - конкурсно-развлекательная программа "Мы - молодые", в Губкинском - соревнования по пулевой стрельбе, выставка "Умейте улыбаться жизни", в Тарко-Сале - молодёжная игра "Таёжный герой". Каждый населённый пункт старался выделиться на общем фоне.

В районе функционируют 22 молодёжные общественные организации. Уделяется внимание поддержке студенческих инициатив. Всё это материально поддерживается окружной программой "Молодёжь Ямала". Поддерживаются молодые семьи. Структуры по делам молодёжи муниципальных образований проводят с ними праздники, конкурсы, семинары. Так что можно сказать, что на Ямале день молодёжи это именно праздник, а не единственный день, когда люди вспоминают о молодых, их проблемах и потребностях.

Тюменская правда в субботу описывает V Всероссийский конкурс-фестиваль молодых модельеров-дизайнеров модной одежды "Новые имена - молодёжной моде" в статье "Фестиваль моды: гонка за лидером". Его учредителями стали федеральное агентство по образованию РФ, департамент образования и науки правительства Тюменской области, Тюменский государственный колледж профессионально-педагогических технологий, московский Дом Моды Вячеслава Зайцева. Это Тюменское шоу не только яркий праздник, но и часть образовательного процесса молодых модельеров. В академическом образовании их страсть к самовыражению сковывается, не находит поощрения. Фестиваль моды напротив, приветствует именно это.

Уже на третий год существования фестиваль стал из регионального всероссийским. Ежегодно растёт число участников и представленных коллекций. Вячеслав Зайцев ежегодно отмечает рост общего уровня мастерства участников. Также он отмечает и лидерство хозяев фестиваля, они получают больше всего наград. Каждый фестиваль заканчивается "разбором полётов", где Зайцев не только хвалит удачные коллекции, но и указывает все недостатки. Акцент делается на практичности одежды, возможности хоть завтра выпускать её маленькими партиями. Сразу после награждения участники начинают готовить новые коллекции, которые будут соревноваться на следующем фестивале.