24 июня 2005 года в ОАО "Газпром" прошло годовое общее собрание акционеров, которое утвердило годовой отчет и бухгалтерскую отчетность компании за 2004 год, в том числе отчет о прибылях и убытках общества. Приняты решения о распределении прибыли компании по результатам финансового года, в том числе о выплате годовых дивидендов.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ ОАО "Газпром", собрание утвердило размер дивидендов по результатам деятельности ОАО "Газпром" за 2004 год - 1,19 рублей на одну акцию. Это максимальный уровень дивидендов за всю историю компании. Общая сумма, направленная на выплату дивидендов по результатам 2004 года, составила 28 171,5 млн. руб. или 17,5% чистой прибыли. Датой завершения выплаты дивидендов определено 31 декабря 2005 года. Данные решения полностью соответствуют рекомендациям совета директоров.

Собрание приняло решение о выплате вознаграждений членам совета директоров и ревизионной комиссии ОАО "Газпром", которые не являются государственными служащими, в размерах, рекомендованных советом директоров.

В соответствии с рекомендациями совета директоров годовое общее собрание акционеров ОАО "Газпром" утвердило аудитором компании на 2005 год ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит".

Годовое общее собрание акционеров приняло решение внести предложенные советом директоров компании изменения и дополнения №1 и №3 в устав, а также изменения и дополнения в положение о совете директоров ОАО "Газпром".

По окончании годового общего собрания акционеров ОАО "Газпром" состоялось заседание вновь избранного совета директоров компании. На заседании принято решение избрать председателем совета директоров ОАО "Газпром" руководителя администрации президента РФ Дмитрия Медведева. Заместителем председателя совета директоров компании избран председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Справка:

Необходимость внесения изменений и дополнений в устав вызвана, в основном, вступлением в силу приказа Федеральной службы по финансовым рынкам от 15 декабря 2004 года "Об утверждении положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг", который предъявляет специальные требования к уставам эмитентов, акции которых котируются на бирже.

Изменения и дополнения №1: установить срок направления сообщения о проведении общего собрания акционеров не позднее, чем за 30 дней до даты его проведения; предусмотреть возможность публикации сообщений о собраниях акционеров в газетах "Труд" и/или "Трибуна" в целях повышения гарантий прав акционеров на получение информации о собраниях. До сих пор, согласно уставу, сообщения о собраниях могли быть опубликованы только в газете "Труд"; исключить из уУстава и положения о совете директоров ОАО "Газпром" нормы об утверждении советом директоров ежеквартальных отчетов в связи с отсутствием в настоящее время таких требований в законодательстве.

Изменения и дополнения №3: - вместо определения нижней границы размера резервного фонда ОАО "Газпром" (не менее 5% от уставного капитала компании) в уставе общества установить резервный фонд в размере 7,3% от уставного капитала. По состоянию на 31 декабря 2004 года размер резервного фонда ОАО "Газпром" составляет 7,3% от уставного капитала.

Кроме того, внесены отдельные уточнения в отношении организации работы совета директоров.

Изменения и дополнения №2 не приняты.

Сотрудничество ОАО "Газпром" с ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" началось в 1995 году. В настоящее время компания оказывает "Газпрому" следующие услуги: аудит бухгалтерской отчетности ОАО "Газпром" (головной компании) в соответствии с требованиями российского законодательства; аудит годовой сводной бухгалтерской отчетности Группы "Газпром", составленной в соответствии с требованиями российского законодательства; аудит консолидированной финансовой отчетности Группы "Газпром" по Международным стандартам финансовой отчетности. "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" также является аудитором ряда дочерних обществ ОАО "Газпром".