В Пермской области начинается массовое сокращение чиновников. Уже объявлено о том, что по указу губернатора будет сокращено 10% госслужащих или 127 должностей. Как выясняется, за сокращением госчиновников последуют сокращения и в муниципалитетах. В интервью еженедельнику "Новый компаньон" губернатор Пермской области Юрий Трутнев заявил, что существуют нормативные показатели числа чиновников для каждой территории, но как правило оно превышено.

По словам Ю.Трутнева, в бюджете 2003 года каждой территории будет выделено средств согласно нормативу. Как говорит губернатор, "очень часто бывает, что в аппарате не 100, как нужно, а 150 человек. И 50 "лишних" нужно сокращать. Разумеется, это вызовет много эмоций и противоречий. Второй вариант: платить всем 150, но тогда не хватит на заработную плату врачам, а потом идут просьбы дать бюджетную ссуду, потому что появились задержки с выплатой заработной платы...

Перед тем, как выйти на это сокращение, мы внимательно посмотрели, как вообще выглядим по России. Выглядим неплохо: количество государственных служащих на количество жителей в Пермской области существенно меньше, чем, например, в Свердловской (разница более чем в 2 раза), в Челябинской областях, меньше, чем в любой территории Российской Федерации. И тем не менее, это все равно ресурсы".