Россиянка Настя Потанина завоевала два "золота" на ЧМ по аквабайку

Москва, 27 Июня 2005, 10:45 — REGNUM  26 июня состоялись итоговые соревнования по аквабайку среди женщин. Итальянки стали лучшими в кольцевых гонках Ski Division - Elisa Sabatino и Tatiana Mercuriali заняли I и II места, а француженка Victoria Molyneaux стала третьей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Чемпионата мира и Чемпионата России по аквабайку.

Приятной неожиданностью стало "серебро" Ольги Подхватилиной в классе Runabout, всего лишь на 5 баллов ее опередила спортсменка из Венгрии Pala Tunde и только третьей стала традиционно занимающая первые места в этом классе американка Amy Green.

В заключении - самый зрелищный вид программы мирового первенства - freestyle. Далеко позади оставила соперниц Настя Потанина. За две минуты выступления Настя продемонстрировала высокий класс водной мотоакробатики. Практически все судьи выставили Потаниной высшие баллы. Общая сумма очков - 726 баллов. II и III место на пьедестале у Antensteiner Eva Maria из Австрии и Charlet Virginia из Франции.

В первый день соревнований, в субботу, 25 июня, в результате жесточайщей борьбы по олимпийской системе, которая основана "на выбывании" и состояла из трех параллельных заездов в финале, золотую медаль в дисциплине параллельный слалом завоевала Настя Потанина, II стала итальянка Tatiana Mercuriali, III место у Viktoria Molyneaux из Великобритании.

В последный день соревнования, в торжественной церемонии награждения принял участие мэр Москвы Юрий Лужков. Он вручил медали победительницам в классе freestyle. По окончании соревнований состоялись показательные выступления аквабайкеров - звезд мирового спорта, - в шоу принял участие чемпион мира в класее freestyle Андре Коссон, Роман Стамперс, серебряный призер чемпионата мира и другие выдающиеся мастера водно-моторного спорта.

"Я рада, что мне удалось победить и завоевать две золотые медали для России. Эти дни прошли на одном дыхании, подарив, острую, несравнимую радость победы. Спасибо всем, кто помог мне в этом", - сказала двукратная чемпионка мира по аквабайку Настя Потанина.