1042 вагона с тюменским зерном (66 713 тонн) отправлено в регионы России за пять с половиной месяцев 2005 года Тюменским отделением железной дороги. В 2004 году эти показатели составляли 965 вагонов (61 734 тонны). Только за прошедшие дни июня отгружено более 3 тысяч тонн.

По данным пресс-службы Тюменского отделения, на рост погрузки в этом году повлияло увеличение объемов производства зерна на юге Тюменской области. Урожай в прошлом году составил 1,2 млн. тонн - в результате Тюменская область на 100% была обеспечена фуражным и продовольственным зерном собственного производства, что позволило вывозить его в другие регионы России.

В настоящий момент железнодорожным транспортом зерно отправляется в Челябинскую, Свердловскую, Томскую и Красноярскую области. Как отметил основной грузоотправитель зерна на Тюменском отделении СвЖД заместитель директора ОАО "Тюменьхлебопродукт" Владимир Граф, до сбора нового урожая осталось чуть более месяца, поэтому сельскохозяйственные производственные кооперативы -реализуют свою продукцию в соседние области, где тюменское зерно востребовано. По всей видимости, в дальнейшем, положительная динамика погрузки зерна сохранится".