В Нижнем Новгороде мэрия намерена усилить контроль за соблюдением санитарных норм на рынках и торговых площадках. Об этом сообщил вице-мэр Александр Мелешкин на оперативном совещании в мэрии 27 июня.

По его словам, городская администрация определит меры воздействия на нарушителей правил торговли, чтобы обеспечить соблюдение санитарных норм. Как сообщил заместитель директора департамента по промышленной политике и внешнеэкономических связей горадминистрации Алексей Горынин, в 2005 году количество рынков и торговых площадок сократилось. В частности, 6 рынков закрыты из-за того, что не была пройдена паспортизация в 2004 году. По его словам, в настоящее время из 50 рынков города паспортизацию прошли 27, 23 - находятся в стадии оформления документов.

Алексей Горынин отметил, что в результате проверок рынков департаментом совместно с территориальным управлением Роспотребнадзора и Госветуправлением административно-технической инспекции было наложено 62 штрафа на должностных лиц. Вынесено 2 постановления о временном приостановлении торговли скоропортящимися продуктами.

По словам Алексея Горынина, в частности, не отвечают современным требованиям архитектуры и градостроительства, санитарным требованиям, предъявляемым к реализации продовольственных товаров ОАО "Средной рынок" (Советский район), ТП ООО "Сормовский рынок" (Сормовский район). Алексей Горынин отметил, что во 2 полугодии департаментом планируется продолжить паспортизацию рынков и торговых площадок