3272,2 тысячи человек постоянно проживают на территории Тюменской области (и автономных округов) по данным на январь 2002 года, из которых 43% приходится на долю Ханты-Мансийского автономного округа, 41% - на долю юга области, 16% - на долю Ямало-Ненецкого округа, - сообщили в тюменском областном комитете государственной статистики. В Тюменской области в первом полугодии 2002 года по сравнению с данными аналогичного периода прошлого года повысился уровень рождаемости - количество родившихся увеличилось на 5,6%, а число умерших - на 0,1%. Естественный прирост населения составил 2,6 тысячи человек. В автономных округах Тюменской области было зафиксировано превышение числа родившихся над умершими, на территории юга области сложилась естественная убыль населения (2,2 тыс. человек).

Среди причин смертности в Тюменской области в целом на первом месте по-прежнему болезни системы кровообращения (47,5%), на втором - несчастные случаи, отравления и травмы (20,1%), на третьем - онкологические заболевания (13,3%). В автономных округах высок удельный вес смертности от несчастных случаев, отравлений и травм: в Ханты-Мансийском автономном округе он составил 24,8%, в Ямало-Ненецком - 31,3%. На юге области смертность от несчастных случаев значительно ниже, чем в округах (16,5%), но особенно высока здесь смертность от болезней системы кровообращения (51,9% умерших).

В первом полугодии текущего года в целом по области сложился миграционный прирост населения - 5,5 тыс. человек против 6,2 тыс. в аналогичном периоде предыдущего года. В Ханты-Мансийском автономном округе миграционный прирост составил 5,2 тыс. человек, в Ямало-Ненецком - 0,5 тыс. человек. На юге области миграционная убыль населения составила 0,2 тыс. человек.