Самый высокий рост объемов производства среди регионов Дальнего Востока - в республике Саха (Якутия). Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Евгений Аношин, об этом 25 июня на встрече с руководителями органов региональной и федеральной власти, а также с главами муниципальных образований Якутии заявил полпред Константин Пуликовский. Рост промышленного производства составляет 12% за год.

По словам полпреда, в Якутии лучше, чем где либо на Востоке России решается проблема строительства жилья. В 2004 году введено в эксплуатацию 239,7 тыс. кв. метров общей жилой площади или 0,25 кв. метра на одного жителя, что превышает аналогичный показатель в других субъектах Федерации в ДФО (в среднем по округу - 0,12 кв. метра на человека). Ввод жилья, построенного с привлечением ипотечных кредитов, составил 12,8 тыс. кв. метров, или 143% к уровню 2003 года.

В республике реализуются 29 целевых программ развития основных отраслей производства. Утверждена транспортная стратегия до 2025 года. Осуществлены структурные преобразования в электроэнергетике. Введен первый гидроагрегат Светлинской ГЭС и ВЛ-110 кВ "Хандыга-Джебарики-Хая". Выработано 8,2 млрд кВтч электроэнергии (101% к 2003 году).

В то же время полпред отметил низкую обеспеченность собственными доходами большинства муниципальных образований республики. Половина из 40 муниципальных образований обеспечивает местные бюджеты менее чем на 10%, а в муниципальном образовании Кыстатыам в 2004 году они составили лишь 1%. Более чем на 30% собственными доходами обеспечены 8 муниципальных образований. "Донорами" Якутии являются города Мирный (самообеспеченность - 98%), Якутск (70%), Нерюнгри (66%). Недоимка по налоговым платежам в бюджеты всех уровней за 2004 год в республике возросла на 225,1 млн рублей и по состоянию на 01 января 2005 года составила 2,9 млрд рублей.

Остаются высокими долговые обязательства правительства республики, которые по состоянию на 1 января 2005 года составили 12,4 млрд рублей, или более 30% от собственных доходов. "Ограниченность доходов бюджета позволяет обеспечить расходные полномочия лишь на 60-70% от потребности, что приводит к снижению государственных инвестиционных расходов, сокращению финансирования по целевым республиканским программам", - подчеркнул Пуликовский.

Полпред обратил внимание властей Якутии на высокую задолженность по заработной плате жителям республики. "Если люди не получают заработную плату - грош цена всем нам, здесь сидящим, чиновникам. Задолженность по заработной плате перечеркивает все заслуги и успехи нашей с вами работы", - сказал полпред. По состоянию на 1 января 2005 года просроченная задолженность по заработной плате в организациях различной ведомственной подчиненности и форм собственности республики снизилась по сравнению с началом 2004 года на 70,6%. Тем не менее, задолженность остается. На 1 января 2005 года она составляла 247 млн рублей. За 4 месяца 2005 года задолженность по заработной плате дополнительно уменьшилась по сравнению с началом года на 42%. Задолженность из бюджетов всех уровней практически погашена.