Предприятиям жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области предстоит подготовить к отопительному сезону 526 котельных, 2433 км тепловых сетей, 8923 км водопроводных и 2618 км канализационных сетей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области, на сегодняшний день коммунальными службами уже заменено 14 котлов, подготовлено 30 котельных и 589 км тепловых сетей. Однако серьезной проблемой, сдерживающей темпы подготовительных работ, является сложное финансовое положение в ЖКХ области. Кредиторская задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства на 1 мая текущего года составляла 1561,7 млн. рублей и превышала дебиторскую задолженность на 464,6 млн. рублей.

Не погашена задолженность за потребленные энергоресурсы. Долг муниципальных образований на 1 мая 2005 года достиг 921,6 млн. рублей. Наибольшая задолженность сложилась у Городищенского, Жирновского, Котовского районов области, городов - Михайловка, Волжский, Камышин и ряда других муниципалитетов.

Некоторые районы остались должны за работы по установке приборов учета, монтаж котлов, внедрение частотных преобразователей. "Накопленные муниципальными образованиями долги перед подрядчиками могут отрицательно сказаться на темпах и сроках выполнения работ по энергосбережению и подготовки к зиме, - заявил председатель комитета ЖКХ администрации области Юрий Котляров на совещании с руководителями жилищно-коммунальных служб и муниципалитетов. - Администрациям городов и районов следует обратить на эту проблему особое внимание и принять все необходимые меры к ее решению".