25 июня на театральной площади возле памятника Чехову Пётр Пимашков принял участие в первом в 2005 году слёте трудовых отрядов главы города.

Для подведения итогов за июнь на площади собрались 800 представителей от каждого из 8 трудовых отрядов города, заместитель главы Красноярска Василий Куимов, начальник управления образования Нина Жилинская, начальник комитета по молодёжной политике Константин Гуреев и главы администраций всех районов города.

В своём приветственном слове Пётр Пимашков отметил, что трудовые отряды школьников действуют в Красноярске уже второй год, и в этом году включают в себя около 6 тысяч старшеклассников. "Я очень доволен результатами, ведь в отрядах трудятся самые лучшие дети города, сегодня даже идёт конкурс на право вступления в трудовой отряд! С такими помощниками мы не только благоустроим город, но и научим горожан жить по-новому".

По итогам июня были отмечены четыре бригады из Октябрьского, Ленинского, Советского районов и агентства "Шанс". В качестве награды они отправятся в путешествие по Енисею на теплоходе "Восход". Кроме этого, многим отличившимся ребятам будут вручены билеты на аттракционы в центральный парк, а в День молодёжи 25 июня вход на праздник в центральный парк будет свободным для всех ребят в жёлтых футболках трудовых отрядов.

Для собравшихся на площади выступили шоу-балеты "Эльдорадо" и "Овация", спела солистка Театра оперы и балета Вера Баранова. Ребята из отряда Железнодорожного района представили подготовленный ими танец, а отряд Советского района исполнил частушки собственного сочинения.