В Башкирии 26 июня проходят выборы депутатов местного самоуправления, которые вступят в должность с 1 января 2006 года. Впервые в истории республики на процедуре волеизъявления народа присутствуют представители российской Ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос", в том числе прибывшие из Челябинска. Они собирают информацию о ходе выборов на избирательных участках башкирской столицы. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM рассказал координатор регионального представительства Ассоциации "Голос" в Башкирии Александр Берелехис.

Наши мобильные группы, в состав которых вошли журналисты газеты "Гражданский голос", работали на избирательных участках в течение всего времени голосования. Кроме того, мы организовали прием сигналов по телефону "горячей линии". Большинство из них касаются фактов недопущения журналистов и наблюдателей от политических партий к месту народного волеизъявления. Наиболее отличились в этом сотрудники участков Ленинского и Калининского районов Уфы. Среди политических партий больше всего пострадали КПРФ и "Яблоко", для которых были созданы искусственные бюрократические барьеры.

ИА REGNUM: Как вы пытались противостоять этим нарушениям?

Мы связывались с ответственными за выборы председателями территориальных избирательных комиссий (ТИК) и напоминали им пункты российского выборного законодательства. Так, в разговоре с председателем ТИК Калининского района Уфы мы процитировали ему выдержки из законов, свидетельствующие о том, что каждый работник средств массовой информации может наблюдать за ходом выборов. Однако он, сославшись на некое указание от человека из городской избирательной комиссии, имя которого он назвать отказался, распорядился не допускать на участки представителей ассоциации "Голос".

ИА REGNUM: Региональное отделение Ассоциации "Голос" было создано именно под эти выборы?

Нет. Мы не создавались под эти выборы. Никакой связи тут нет. Организация образована 16 июня текущего года на базе 11 некоммерческих объединений Башкирии. Также свою лепту в наше дело вносят ряд членов политических партий. Среди них представители "Яблока", "КПРФ", "Единой России" и других партий, но мы не стали прибегать к их помощи, чтобы не приобрести, чтобы не приобрести какой-то "политический оттенок". Мы не политическая сила, но готовы к коалиции с силами самого разного спектра, разделяющими наши цели и задачи в области обеспечения законности функционирования избирательной системы.

ИА REGNUM: Чем вы планируете заниматься после выборов?

После выборов начнется наша основная работа. Мы будем осуществлять мониторинг депутатской деятельности в рамках программы "Активные граждане - прозрачная власть".

ИА REGNUM: Были ли, по-вашему, заметные нарушения в ходе прошедших в Башкирии выборов в Госсобрание РБ?

На мой взгляд нарушения были, и многие из них не получили должной огласки. Именно это в какой-то степени побудило меня заняться созданием ассоциации "Голос" в Башкирии. Что касается сегодняшних выборов - они мягче. В них больше "грязных" технологий, но меньше силы и жесткости во взаимоотношениях.