В начале весны Правительство республики приняло решение отказаться от строительства завода по утилизации ракетных двигателей под Воткинском, в непосредственной близости от населенных пунктов. Однако остался открытым вопрос о реакции на это американцев, финансирующих программу утилизации. В разработку проекта уже вложены деньги. Кроме того, Министерство обороны США поставило ультиматум: если к 1 сентября вопрос о строительстве завода не решится, финансирование проекта по утилизации ракет будет закрыто.

10 августа в Удмуртию прибыла американская делегация представителей Министерства обороны США. Цель визита с самого начала окутали тайной. Было известно лишь то, что американцы провели два дня на Воткинском машиностроительном заводе. Мэр города Александр Кузнецов пояснил: речь вновь идет о проекте завода по утилизации двигателей твердотопливных ракет, от строительства которого Правительство республики решило отказаться еще в марте.

Александр Кузнецов, мэр г.Воткинска: "Цель визита в Воткинск и администрацию города - знакомство с новым мэром, познакомиться и выслушать мою точку зрения на строительство этого объекта".

- То есть американская сторона по-прежнему заинтересована в строительстве завода? - Американская, видимо, заинтересована, иначе зачем бы они приехали.

В Министерстве международных связей Удмуртии цели визита представителей Минобороны США тщательно скрывали. Лишь вчера вечером стало известно, что американская делегация посетила Ижевск и провела несколько встреч с чиновниками правительства. О своих планах не стали распространяться и сами американцы.

Без комментариев - точно такой же ответ получен и в управлении Воткинского завода. Вчера мэр Воткинска Александр Кузнецов встречался с премьером удмуртского правительства Юрием Питкевичем. Во встрече принял участие министр международных связей Виктор Викулов, который чуть позже разговаривал с американской делегацией.