В центре Тбилиси пресечена попытка похищения известного грузинского врача-академика, руководителя Центра ультросонографии и Центра "Наутилиус" Давида Татишвили. Как сообщил на брифинге глава тбилисской патрульной полиции Гиорги Григалашвили, полицейским удалось освободить похищенного и задержать преступников за семь минут.

В частности, сегодня утром в 6:30 на улице Кипшидзе трое злоумышленников напали на Татишвили в то время, когда он вышел из дому и направлялся на утреннюю пробежку н Черепашье озера. Под угрозой оружия и с применением электрошока злоумышленники затолкали Татишвили в автомобиль "Нива". Свидетелем этого стала случайно проходившая неподалеку молодая женщина, которая незамедлительно сообщила об увиденном патрульной полиции, в результате чего оперативно были перекрыты все вероятные направления следования автомобиля похитителей.

После того, как полиция зафиксировала их "Ниву", автомобиль, во избежание возможной стрельбы, был остановлен нарядом патрульной полиции под предлогом проверки документов. В момент задержания одному из похитителей удалось вырваться из автомобиля и попытаться скрыться, однако через триста метров его настигли и задержали. При обыске полицейские изъяли две единицы огнестрельного оружия. По словам шефа полиции Тбилиси Мераба Багатуриа, все трое задержанных являются жителями Тбилиси - это ранее судимый 42-летний Гиорги Джибгашвили, 45-летний Шота Гогиберидзе и 42-летний Леван Пирцхалава. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 143 УК (незаконное пресечение свободы), арестованным грозит лишение свободы сроком от 5 до 15 лет. В настоящее время следствие в качестве основной рассматривает версию похищения с целью получения выкупа.