За первые пять месяцев 2005 года валовый внутренний продукт России составляет 5,4%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 25 июня, в Санкт-Петербурге на встрече с представителями американских деловых кругов заявил президент России Владимир Путин. Президент также добавил, что "мы надеемся, что это не окончательный показатель". По мнению Путина, рост ВВП в 2005 году может быть увеличен за счет "показателей сельского хозяйства" и "развития ситуации в перерабатывающей отрасли". Президент также подчеркнул, что и показатель 5,4% "все-таки выше среднемировых темпов роста".

Владимир Путин также заявил сегодня, что "правительству не всегда удается справиться со снижением инфляции", которая "сейчас высока и составляет 7%" в 2005 году. "Но тенденция сохраняется, и мы последовательно снижаем инфляцию", - добавил президент.

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин в Санкт-Петербурге проводит встречу с представителями крупных американских компаний. Среди них - главный исполнительный директор корпорации Intel Крэйг Баррет, главный исполнительный директор компании Alcoa Алан Белда, главный исполнительный директор корпорации Citygroup Майкл Клейн, управляющий компании News Corporation Руперт Мёрдок, председатель совета директоров компании IBM Самюэль Палмисано, председатель совета директоров корпорации United Technologies Джордж Дэвид, председатель компании Conoco-Phillips Джеймс Малва, председатель совета директоров компании International Paper Джон Фарачи и другие.