Тарифы на проезд в городском транспорте Ижевска по сравнению с другими столицами регионов Приволжского федерального округа средние. В Перми, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре за удовольствие прокатиться в общественном транспорте пассажиры платят четыре рубля. В Чебоксарах - два пятьдесят. В Ижевске - три пятьдесят в трамвае, троллейбусе, три - в автобусе.

Цены на проезд в электротранспорте утверждаются постановлением вице-мэра, последнее повышение случилось пятнадцатого июля. Плата за проезд в автобусе регулируется региональной энергетической комиссией. В конце июня специалисты ИПОПАТ просили разрешения поднять стоимость билетов до трех с половиной рублей. Но их расчеты комиссия посчитала необоснованными и в просьбе отказала.

Пока ИПОПАТ повторных попыток не предпринимал. В энергетическую комиссию документы с новыми расчетами не поступали. Это значит, что в ближайшие несколько недель ездить автобусом в Ижевске будет по-прежнему выгоднее, чем трамваем. Выгоднее для пассажиров. Руководство ИПОПАТа еще в начале года, когда билет стал стоить три рубля, сетовало, что такая стоимость проезда не покрывает расходы на содержание автопарка и бензин и планировало во втором полугодии их поднять.