В московском театре "Эрмитаж" прошел второй внеочередной съезд политической партии "Новые Правые", на котором присутствовал корреспондент ИА REGNUM. По словам председателя правления партии Владимира Шмелева, необходимость внеочередного съезда вызвана отказом Федеральной регистрационной службы РФ в регистрации "Новых Правых". В связи с этим партия планирует преобразоваться в общественное движение, набрать 50-60 тысяч членов, после чего повторить попытку регистрации.

С приветствием к участникам съезда выступили гости - член фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Михаил Емельянов (особо подчеркнувший, что выступает от собственного имени, а не от имени партии или фракции) и секретарь Политсовета СПС Иван Стариков. Оба гостя пожелали "Новым Правым" удачи, а Стариков отметил, что СПС рассматривает будущую партию как стратегического союзника.

В докладе перед участниками съезда Владимир Шмелев постулировал задачи "Новых Правых" на ближайший электоральный цикл. В них входит активное участие в муниципальных выборах с целью того, чтобы к 2007 году иметь большинство как минимум в каждом десятом муниципальном собрании. Также партия намерена участвовать в региональных выборах, а вот в выборах в ГД РФ в 2007 году "Новые Правые" выставлять собственный список не намерены. По мнению Шмелева, "политика делается не в Госдуме, а на территориях". Также партия намерена содействовать тому, чтобы в 2008 году президентом России стал политик с либеральными взглядами. После Шмелева выступали делегаты съезда из регионов РФ. По их мнению, "Единая Россия", как "партия чиновников" неспособна активно проводить либеральную политику.

По итогам съезда было принято заявление, в котором, в частности, говорится: "сегодня главной задачей партии становится переформатирование общественного мнения, результатом которого должно стать формирование в России правого большинства... Мы не пропутинская и не антипутинская партия. Для нас важно, чтобы в 2008 году был избран правый преемник".